Путешественники FOTO.TJ - Памир 2017.

6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #20330 от Newcomer
Всем привет!

Готовимся в экспедицию на Памир, на Шахдаринский хребет. Планируемые даты экспедиции 25 июня - 5 июля. В планах немного полазать и пофотографировать.


Отчет о подготовке и самой экспедиции, будем готовить по возвращению. А пока готовимся много ходить, и много чего таскать....

Лето началось!
Вложения:
Спасибо сказали: Bakhriddin, Ziyoda, Рустам, rijo5550

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад #20332 от rijo5550
rijo5550 ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Памир 2017.
Наш родной район. Ждём отчет с нетерпением! Надеюсь панорамы села 'Тавдем' увидим :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #20339 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Памир 2017.
В основе каждой экспедиции всегда есть главная идея! Исходя из идеи подбирается формат, состав и все остальное. Много лет планировал выход на Шахдаринский хребет, и наконец, в этом году все звезды сошлись и экспедиция состоялась.

Для того, чтобы стало понятно, зачем это было нужно, позвольте мне рассказать предысторию.

В далеком 1981 году исполнялось 70 лет со дня рождения Мирзо Турсун-Заде. В рамках празднования данного мероприятия, руководство страны решило увековечить имя поэта, назвав одну из вершин Памира в его честь. Была организована крупномасштабная экспедиция с вертолетами, серьезными альпинистами, мощной логистикой и поддержкой в печати. Одной из составляющих данной экспедиции были и радиолюбители-коротковолновики. Они не только организовали связь экспедиции с большим миром, но и связывались с такими же коротковолновиками, используюя специальный юбилейный позывной.

Предлагаю небольшой фотоотчет 1981 года. Там есть мои, и не мои фотографии.

Поляна с вертолетной площадкой у пика Лукницкого


Наши палатки


Эдельвейс


Автор отчета на фоне ледника Лукницкого


Пик Турсун-Заде. Снят альпинистами с перевала.


Пик Турсун-Заде. Снят с подъема, левого плеча ущелья.
Спасибо сказали: Bakhriddin, shnur, Zaf

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #20340 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Памир 2017.

Базовый лагерь экспедиции


Палатки радиолюбителей


Пик с левого склона






Пик Павла Лукницкого 5727 м
Спасибо сказали: Bakhriddin, shnur, Zaf

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #20341 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Памир 2017.

Озеро Зардив


Момент восхождения. Снято альпинистами.


На вершине пика Турсун-Заде 6038 м.

В целом, экспедиция прошла очень успешно. В то время, мы очень хорошо подготовились, и взяли с собой аж 10 катушек немецкой слайдовской пленки, штук 5 ЧБ пленки. Материала наснимали много.... В то время, столько материала мало кто делал. Соответственно все кадры, сделанные в то время, бесценны. Но время не стоит на месте. Техника развивается, и мне очень хотелось посетить этот район и постараться хорошо отснять как сам пик, так и место нахождения нашей экспедиции 1981 года. особенно хотелось подняться на правое плечо ущелья, которое казалось недоступным в то время, и мы снимали только с левого. А оттуда не было видно замечательные снежные цирки и простор у подножья самого пика.

В прошлом году сформировался костяк команды, который состоял только из опытных и проверенных путешественников. Еще в феврале назначили выезд на 25 июня, по совокупности всех факторов.

Наша новая экспедиция выехала в три утра, 25 июня 2017 года...
Вложения:
Спасибо сказали: Bakhriddin, shnur, Zaf

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #20342 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Памир 2017.
Выехали немного раньше обычного. дело в том, что перевал Шуробад закрывается в дневное время, для проведения работ. Хотели проскочить до закрытия. До Хорога добрались без приключений. Сама дорога интересная и красивая, но для фото не остонавливались. Все много раз видели.

Перед поездкой, один друг итальянец написал, что в Таджикистане путешествуют известные товарищи, и чтобы я по возможности присмотрел за ними. Им дали мой телефон, на всякий случай. И каково было мое удивление, когда мы случайно встретились в Хороге. :)
После недолгой беседы, и советов, что и как посмотреть по пути в Мургаб, мы отправились по своим маршрутам....
Все фото в этом сообщении Владимира Хабибулина.
Вложения:
Спасибо сказали: Bakhriddin, shnur, Zaf

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Breeze
Время создания страницы: 0.260 секунд
Работает на Kunena форум