Альтернативные фотопроцессы

7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #20028 от Bakhriddin
Bakhriddin создал тему: Альтернативные фотопроцессы
Наверное скептики уличат меня в некромании, но сразу скажу..мне пофиг.. :), а недовольные пусть идут лесом! Я всегда любил процесс печати, тот момент когда на белой бумаге начинает проявляться изображение. В настоящий цифровой век, мы далеко ушли от пленки и фотобумаги. А в Таджикистане, еще дальше, да так, что днем со гнем не сыщешь ни фотопленки, ни фотобумаги и ни тем более хим.реактивов. Поэтому я решил сильно не заморачиваться и использовать самые простые и доступные способы печати. Одним из таких является процесс изобретенный сэром Джоном Гершелем, астрономом и изобретателем, сыном Уильяма Гершеля, знаменитого открывателя планеты Уран. 16 июня 1842 года он прочитал в Королевском Обществе доклад, названный «О действии лучей солнечного спектра на растительные красители, а также о некоторых новых фотографических процессах». Основу процесса составляют два химических реактива, раствор ферроцитрата (III) аммония (лимоннокислое железо аммония (III) и ферроцианида калия (красная кровяная соль), на свету они дают нерастворимое соединение – так называемую «берлинскую лазурь» («турнбулева синь», «прусский голубой»), которая и создает изображение синего цвета на отпечатке. Кому интересно более подробно, могут самостоятельно изучить данную тему вбив в гугл слово - Цианотипия. В сети на эту тему много инфы, и нет смысла повторять ее.
К сожалению, найти химические реактивы в Таджикистане мне не удавалось, чуть больше полутора лет я пытался и пытался, но увы. И вот недавно, при содействии нашего хорошего друга Макса (Ежикус), за что ему мои глубокие респект и уважуха, мне удалось приобрести необходимые химикаты в Москве. Т.к. опыта по цианотипии у меня вообще мало, и даже можно сказать нет, то конечно первоначальные результаты не очень хороши. Но ничего страшного, химии я закупил впрок, так что буду доводить результаты до совершенства.
В настоящее время изучаю рынок акварельной бумаги, от ее структуры и качества очень сильно зависит результат. Также пока не попадаю во временные режимы т.к. использую свет солнца, а он очень нестабильный (то пасмурно, то солнечно).
Ну, а теперь первые итоги. За основу я взял фото нашего друга Фархада, любителя черно-белой фотографии.

1.
данное фото спроецированно на акварельную бумагу, и после проявки попытался тонировать черным чаем.

2.
на этом фото также пытался тонировать, но немного другим способом.

3.
а так выглядит спроецированный снимок, без тонирования. Здесь видно, откуда данный процесс получил свое название - синька или blueprint.

Вот такие дела.
Продолжение следует ...

Работа не волк... она хуже...
Вложения:
Спасибо сказали: ejik, Mimisha, Рустам, Newcomer, BurHan, 9v1bh

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад #20041 от 9v1bh
Вы, Бахриддин ака, прямо в суть фотографии вошли. Прямо вот в "светопись" в истинном значении. Очень интересно.
Спасибо сказали: Bakhriddin

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #20044 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Альтернативные фотопроцессы
Ну вот, продолжение экспериментов. С бумагой боле менее разобрался, теперь надо пристреляться к временным интервалам, т.е. вовремя прекращать экспонирование. Недодержка убивает все изображение в ноль, передержка в принципе не так страшна, но т.к. я проецирую с негативов распечатанных на лазерном принтере, то все погрешности печати (полоски) передаются на бумагу, тем самым немного портя итоговый результат.

1.
верхнее фото чуть в смазе, это из-за того что негатив неплотно прилегал к бумаге. Нижнее фото, применил тонирование танином, но результат не тот что должен быть, цвет должен был стать коричневым. Видать чего-то не так сделал :)

2.
тоже самое, что в верхнем снимке.

3.
цифровой вариант верхнего снимка можно посмотреть здесь чуть передержал снимок при экспонировании, в связи с чем произошла сильная потеря в светлых тонах, а именно горы на заднем плане. Тоже самое и с вторым фото, лошадки на негативе светлые, ну и передержка сказалась на них. Оба снимка обработал танином, хотел получить коричневый цвет. Но увы, не вышло. Будем пробовать дальше.

Продолжение следует...

Работа не волк... она хуже...
Вложения:
Спасибо сказали: ejik, Рустам, Newcomer

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад #20045 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Альтернативные фотопроцессы
Хочется побыстрее все освоить и добиться лучших результатов. Но вот времени совсем не хватает.
Очередная попытка, по времени попал нормально. Попробовал тонировать зеленым чаем. Получился мягкий, матово-сероватый оттенок.





Внимание! Принимаю заказы на печать портретов... :)

Работа не волк... она хуже...
Вложения:
Спасибо сказали: ejik, Mimisha, Рустам

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #20049 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Альтернативные фотопроцессы
Салют друзья. Каждая попытка печати показывает, что итог печати непредсказуем. Но очень и очень интересен. Вот очередная публикация.
Получилось довольно таки интересно, что я даже решил поместить это фото в рамочку и преподнести в подарок какому нибудь уважаемому человеку


Работа не волк... она хуже...
Вложения:
Спасибо сказали: MAGNUM, Рустам, Newcomer, zabrus

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад #20097 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Альтернативные фотопроцессы
Ну вот друзья, выдалась свободная минутка и я решил продолжить. За это время мне удалось набить руку и результаты стали радовать. Даже попробовал печатать на ткани. И т.к. недавно я создавал материалы для презентации то у меня остались поэтапные фото процесса, которыми я с вами и хочу поделиться.
Для печати я выбрал грубую х/б ткань т.к. задумка была такова, что если принт удастся то я смогу придать изделию законченный вид. Я попробовал два варианта принта, мокрый и сухой. Для мокрого я обработал химсоставом ткань и не дав высохнуть начал экспонирование. Принт вышел блеклым, мне не очень понравилось. Второй лоскут я обработал и отправил сушиться и после уже на сухую. ткань произвел экспонирование, результат оказался лучше. Ну а теперь пошагово.


Ткань нужно предварительно простирнуть чтобы удалить различные примеси (крахмал и т.д.) с ткани, которые мешают впитыванию химраствора. После этого, ткань нужно растянуть на рамке или полотне.



После того как ткань растянута, можно наносить химраствор, либо кистью или валиком. Но малые размеры ткани можно и замачивать в раствор. Химраствор все таки химическое вещество, поэтому желательно работать в перчатках.



После того как нанесли химраствор, ткани нужно дать просохнуть в темном месте. После того как ткань просохла, на нее накладывается негатив. Я использовал орнамент из национального читгари. Ну и вся эта конструкция отправляется на солнце. Время экспонирования напрямую зависит от интенсивности солнечного света, в яркий день, минут 10-15, в пасмурный часами.



После экспонирования, на ткани образуется вот такой вот отпечаток, который потом отправляется в мойку.



Места куда попал солнечный свет, химреактивы вступили в реакцию образовав нерастворимые соли, а там куда свет не попал, реакции не произошло и обычная вода смывает эти не вступившие в реакцию химреактивы.



Вот так выглядит доведенный до итога результат печати на ткани.



А это результат мокрой печати, как видите рисунок получился блеклый.
На очереди печать на футболке... :) Надо только придумать что-то стильное...

Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: ejik, Рустам, Newcomer

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.297 секунд
Работает на Kunena форум